防控疫情 法治同行――公安机关对女子隐瞒病情行为依法立案侦查

案例简介
天津市南开区一确诊新冠肺炎女子因涉嫌妨害传染病防治罪被公安机关依法立案侦查。
调查与处理

1月22日,天津市南开区高某某(女,27岁)自驾返回外省老家过春节,并与…

案例简介

天津市南开区一确诊新冠肺炎女子因涉嫌妨害传染病防治罪被公安机关依法立案侦查。

调查与处理

1月22日,天津市南开区高某某(女,27岁)自驾返回外省老家过春节,并与老家亲属有接触。1月29日,高某某返津后,未按照有关规定主动向社区报告出行史。2月3日,高某某出现咳嗽等症状,当得知老家亲属已于2月5日被隔离观察的消息后,仍未将此情况主动向有关部门报告。由于病情加重,高某某于2月9日到医院就诊后被隔离治疗。2月11日,被确诊为新冠肺炎病例。

根据中国《刑法》《传染病防治法》等有关法律法规,高某某的行为严重干扰破坏疫情防控工作。2月15日,高某某因涉嫌妨害传染病防治罪被天津市公安局南开分局依法立案侦查,因高某某患新冠肺炎需进行治疗,待其病情痊愈后予以依法惩治。

法律分析

依照最高人民法院、最高人民检察院、公安部、司法部《关于依法惩治妨害新型冠状病毒感染肺炎疫情防控违法犯罪的意见》有关规定,故意传播新型冠状病毒感染肺炎病原体,具有下列情形之一,危害公共安全的,依照刑法第一百一十四条、第一百一十五条第一款的规定,以以危险方法危害公共安全罪定罪处罚:

1.已经确诊的新型冠状病毒感染肺炎病人、病原携带者,拒绝隔离治疗或者隔离期未满擅自脱离隔离治疗,并进入公共场所或者公共交通工具的;

2.新型冠状病毒感染肺炎疑似病人拒绝隔离治疗或者隔离期未满擅自脱离隔离治疗,并进入公共场所或者公共交通工具,造成新型冠状病毒传播的。

其他拒绝执行卫生防疫机构依照传染病防治法提出的防控措施,引起新型冠状病毒传播或者有传播严重危险的,依照刑法第三百三十条的规定,以妨害传染病防治罪定罪处罚。

以暴力、威胁方法阻碍国家机关工作人员(含在依照法律、法规规定行使国家有关疫情防控行政管理职权的组织中从事公务的人员,在受国家机关委托代表国家机关行使疫情防控职权的组织中从事公务的人员,虽未列入国家机关人员编制但在国家机关中从事疫情防控公务的人员)依法履行为防控疫情而采取的防疫、检疫、强制隔离、隔离治疗等措施的,依照刑法第二百七十七条第一款、第三款的规定,以妨害公务罪定罪处罚。暴力袭击正在依法执行职务的人民警察的,以妨害公务罪定罪,从重处罚。

《刑法》 第三百三十条【妨害传染病防治罪】 违反传染病防治法的规定,有下列情形之一,引起甲类传染病传播或者有传播严重危险的,处三年以下有期徒刑或者拘役;后果特别严重的,处三年以上七年以下有期徒刑:

(一)供水单位供应的饮用水不符合国家规定的卫生标准的;

(二)拒绝按照卫生防疫机构提出的卫生要求,对传染病病原体污染的污水、污物、粪便进行消毒处理的;

(三)准许或者纵容传染病病人、病原携带者和疑似传染病病人从事国务院卫生行政部门规定禁止从事的易使该传染病扩散的工作的;

(四)拒绝执行卫生防疫机构依照传染病防治法提出的预防、控制措施的。

单位犯前款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照前款的规定处罚。

甲类传染病的范围,依照《中华人民共和国传染病防治法》和国务院有关规定确定。

典型意义

早发现、早报告、早隔离、早治疗

目前,疫情防控形势积极向好的态势正在拓展,但疫情形势依然严峻复杂。继续巩固已取得的成果,进一步加强疫情防控仍是当务之急。广大居民群众都应自觉遵守疫情防控相关规定,主动报告与疫情防控相关的行程和密切接触史,积极配合工作人员为防控疫情而采取的防疫、检疫等各项措施,做到“早发现、早报告、早隔离、早治疗”,对自己、家人和他人的生命健康负责。南开公安机关也将继续加大对涉疫情各类违法犯罪活动打击力度,坚决维护社会大局持续稳定。

微信号 : tjnksfj001

新浪微博:@南开区司法局服务为民